Konzerte

September 2022

16.
SEPTEMBER
2022

art.ist Grand Opening

Klaviertrio – Beyond Jazz
Alexander Hawkins Trio

Alexander Hawkins – piano | Neil Charles – double bass | Stephen Davis – drums 

 

17.
SEPTEMBER
2022

Doppelkonzert
Musik der Betriebssysteme

Jaap Blonk – Stimme | Dirk Marwedel – Erweitertes Saxophon| Michael Vorfeld – Glühbirnen

 

Augst/Carl/Fischer: Hugo Ball-Lieder

(ausgefallen – Neuer Termin wird bekanntgegeben)
Oliver Augst – Stimme | Rüdiger Carl – Schallplattenspieler | Jörg Fischer – Schlagzeug

 

18.
SEPTEMBER
2022

Doppelkonzert


Liz Kosack

Keyboards & Elektronik


Andrea Parkins

Akkordeon, Objekte & Elektronik

 

21.
SEPTEMBER
2022

Panakustika Doppelkonzert

Next to your fire – Zeitgenössische Musik vs. Rock’n’Roll

Ensemble Proton (CH)

Bettina Berger – Flöte | Martin Bliggenstorfer – Oboe | Richard Haynes – Klarinette | Elise Jacoberger – Fagott | Coco Samuel Fried – Synthesizer | Vera Schnider – Harfe | Maximilian Haft – Violine | Jan-Filip Ťupa – Violoncello | João Carlos Pacheco – Drumset | Maxime Le Saux – Klangregie
 
post-Beefheart’sche NoWave-Impro

Sizzle Club

Johannes Schmitz – Gitarre | Uli Böttcher – Live-Elektronik | Jörg Fischer – Schlagzeug
 

22.
SEPTEMBER
2022

Radio-Performance

Duo Blablabor (CH) : Erzeugung von Sprüngen

Reto Friedmann und Annette Schmucki – Komposition & Sprachperformance
 

23.
SEPTEMBER
2022

 

Austauschkonzert

Kooperative Wiesbaden meets Impakt Köln

Marlies Debacker | Jonas Gerigk | Leonhard Huhn | Salim Javaid | Etienne Nillesen
Andreas Nordheim | Uwe Oberg | Ulrich Phillipp | Silvia Sauer | Wolfgang Schliemann
 

24.
SEPTEMBER
2022

Workshop Klangkrachduo: Hast du Töne?!

mit Erwin Stache

Offenes Labor zum Hören und Mitspielen für Neugierige jeden Alters

 

25.
SEPTEMBER
2022

MusikTheater
Klangkrachduo: endlich endlos atmen

Erwin Stache und Dirk Marwedel (Besetzungsänderung!) – Klangkunst & Objekte
 

27.
SEPTEMBER
2022

IMPROVISOHRIUM
Offene Bühne für Improvisierte Musik


30.
SEPTEMBER
2022

Partizipative Musik- & Tanzperformance
The rebirth of (an) artist

Ingo Deul  – Schlagzeug, Konzept & Komposition | Uwe Oberg – Klavier | Uli Phillipp – Kontrabass | Silvia Sauer – Stimme | Aleksandra Ścibor – Tanz | Publikumsbeteiligung

 

Oktober 2022

01.
Oktober
2022

Schöner Hören – Kino für die Ohren

Eröffnung der Klanginstallation ‚Camille‘ von Neo Hülcker und Präsentation des Open Calls ‚Neu-Verortung‘

 

02.
Oktober
2022

Kino für die Ohren – Die HörLounge

Beiträge zum Open Call ‚Neu-Verortung‘ in Dauerschleife

 

07.
Oktober
2022

 

Zeitgenössische Musik

Gérard Grisey: Vortex Temporum

Ensemble PRÆSENZ
Daniel Agi – Flöte | Udo Grimm – Klarinette | Reto Staub – Klavier | Maximilian Haft – Violine | Vincent Hepp – Viola | Jan-Filip Ťupa – Violoncello

 

14.
Oktober
2022

 

Experimental Pop & Neue Musik

Digital blood

Elektroperette von Annesley Black & Kinky Muppet
mit Kinky Muppet & The Nubes
 

15.
OKTOBER
2022

Beyond Jazz – Klaviertrio neu beleuchtet
Uwe Oberg Relight

Uwe Oberg – Piano | Joe Fonda – Kontrabass | Lucía Martínez – Schlagzeug
 

22.
OKTOBER
2022

Das Konzert der art.ist Besatzung
Achter ohne Steuermann

Ingo Deul – Schlagzeug | Jörg Fischer – Schlagzeug | Dirk Marwedel – Erweitertes Saxophon | Uwe Oberg – Klavier | Ulrich Phillipp – Kontrabass | Silvia Sauer – Stimme | Wolfgang Schliemann – Schlagwerk | Leon Senger – Schlagzeug | Jan-Filip Ťupa – Violoncello

 

25.
OKTOBER
2022

IMPROVISOHRIUM
Offene Bühne für Improvisierte Musik


28.
Oktober
2022

 

Streichquartett & Live-Elektronik

GROW Quartett

William Overcash – Violine | Mishi Stern – Violine | Nefeli Galani – Viola | Nathan Watts – Violoncello
feat. Raphaël Languillat – Live-Elektronik

 

29.
OKTOBER
2022

Großensemble
Ensemble X + Phil Minton

Martine Altenburger (F) – Violoncello | Tiziana Bertoncini (A/SL) – Violine | Ulrich Boettcher – Elektronik | Nicolas Desmarchelier (F) – Gitarre | Carl Ludwig Hübsch – Tuba | Harald Kimmig – Violine | Dirk Marwedel – Erweitertes Saxophon | Matthias Muche – Posaune | Ulrich Phillipp – Kontrabass | Angelika Sheridan – Flöten | Michael Vorfeld – Perkussion | Nate Wooley | Eiko Yamada (DE/J) – Blockflöten
Phil Minton (London) – Stimme
 

  

30.
OKTOBER
2022

Workshop Ensemble X:
Improvisation im Großensemble

mit Carl Ludwig Hübsch und Ulrich Phillipp

  

November 2022

04.
NOVEMBER
2022

Jazz, Beats & Tropicália
Ben Lamar Gay Quartett

Ben LaMar Gay – Kornett, Synth & vocals | Edinho Gerber – Gitarre & vocals | Matthew Davis – Tuba & vocals | Tommaso Moretti – Drums
 

  

05.
NOVEMBER
2022

New Improvised Music – first Meeting
Autochthon + Ursel Schlicht

Ursel Schlicht – Klavier | Hartmut Oßwald – Saxophone & Bassklarinette | Stefan Scheib – Kontrabass | Wolfgang Schliemann – Schlagwerk

 

06.
NOVEMBER
2022

Futurism – Beyond Jazz
Matana Roberts: Coin Coin Chapter IV Band

Matana Roberts – Komposition, Altsaxophon, Klarinette & Sprache | Joy Guidry – Fagott |  Hannah Marcus – Fiddle, Akkordeon & Gitarre | Nic Caloia – Kontrabass | Sam Shalabi – Gitarre & Oud | Ryan Sawyer – Drums, Vibraphon & Maultrommeln
 

 

11. – 13.
NOVEMBER
2022

Internationales Netzwerk

HumaNoise congress  # 33
Tage Improvisierter Musik


Simon Henocq – Gitarre & Elektronik | Dirk Marwedel – Erweitertes Saxophon | Rieko Okuda – Piano | Ulrich Phillipp – Kontrabass | Christian Pruvost – Trompete | Ola Rubin – Posaune
| Wolfgang Schliemann – Schla gwerk | Marie Takahashi – Viola | Andreas Voccia – Elektronik | Sabine Vogel – Flöten

18.
November
2022

 

Rhizom RheinMain
Ensemble JETZTMUSIK! 22

Christoph von Erffa – Violoncello | Nikolaus Heyduck – Elektronik | Susanne Resch – Saxophon & Flöte | Lukas Grossmann – Klavier
 

 

19.
November
2022

 

Zeitgenössische Musik & Multimedia

Jens Barnieck:

Schamanen und Dämonen

Werke für Klavier solo von Morton Feldman, Mauricio Kagel, Victor Agudelo u.a.
 

25.
NOVEMBER
2022

Beyond Jazz
Ulrike Schwarz Quartett

Ulrike Schwarz – Altosax & Flöte | Uwe Oberg – Piano | Lu Hübsch – Tuba | Maria Portugal – Schlagzeug
 

  

26.
November
2022

 

Beyond Jazz

Eric Plandé Unit plays Joachim Kühn

Eric Plandé – Saxophone | Bob Degen – Piano |
Norbert Dömling – Kontrabass | Uli Schiffelholz – Drums

 

27.
NOVEMBER
2022

Free Funk & Abstrakte Düfte
Steph Richards Supersense (USA)

Steph Richards – Trompete & Flügelhorn | Joshua White – Piano | Stomu Takeishi – Five Strings Bass Guitar | Max Jaffe – Drums & Elektronik

 

29.
NOVEMBER
2022

IMPROVISOHRIUM
Offene Bühne für Improvisierte Musik


Dezember 2022

04.
DEZEMBER
2022

stimmt! Doppelkonzert
Duo Aulbert / Zöllner

Frauke Aulbert – Stimme / Eva Zöllner – Akkordeon 


Duo PINGPENGPERFORMANCES

Silvia Sauer Stimme, Looper & Performance /
Birgit Wieger Tanz, Objekte & Performance

09.
DEZE
MBER
2022

Improvisation akustisch, elektronisch & Tanz
FullMoonFour

Anna Barth – Tanz | Claudia Risch – Flöte & Bassklarinette | Francis Heery – Laptop & amplified objects | Wolfgang Schliemann – Schlagwerk
 

  

10.+ 11.
DEZE
MBER
2022

Tanz-Workshop: Raum_Schaffen
mit Anna Barth an der Schnittstelle von Improvisation und Butoh

 

  

Unsere Förderer, Partner und Sponsoren