Konzerte

Januar 2023

14.
JANUAR
2023

 

Piano Solo

Uwe Oberg spielt Ellington

Uwe Oberg Piano & Tools
 
 

22.
JANUAR
2023

next generation
qpiavis

Kim Kamilla Jäger – Cello | Mikula Schulz – Piano | Leon Senger – Drums
 

  

31.
JANUAR
2023

IMPROVISOHRIUM
Offene Bühne für Improvisierte Musik


Februar 2023

04.
FEBRUAR
2023

 

Zu Gast im art.ist
IDA FLUX ENSEMBLE – Öffentliche Probe

Felicitas Baumann (Gesang/Geige) | Mareike Buchmann (Tanz/Performance) |  Lina Hartmann (Saxophon/Klarinette/Gesang) |  Lena Kunz (Tanz/Performance) |  Rebecca Pitter (Klavier/Trompete)

  

11.
FEBRUAR
2023

 

Konzertante Performance
SCHLIEBRANDTON

Brandstifter – Aktion & Musik | Wolfgang Schliemann – Musik & Aktion
 

  

18.
FEBRUAR
2023

 

Beyond Free Improv
Hot Klüpp de Cassel

Martin Speicher – Altsaxophon | Matthias Schubert – Tenorsaxophon | Georg Wolf – Bass | Jörg Fischer – Schlagzeug
 
 

  

28.
FEBRUAR
2023

IMPROVISOHRIUM
Offene Bühne für Improvisierte Musik

 

 

März 2023

04.
MÄRZ
2023

Sechshändezweiflügel

Tastressen

Claudia Ulla Binder – Piano, präpariertes Piano | Gabriela Friedli – Piano, präpariertes Piano | Manuela Keller – Piano, präpariertes Piano

  

08.
MÄRZ
2023

Subtiler Crossover
Agnel / Lanz / Vatcher

Sophie Agnel – Piano | Joke Lanz – Plattenspieler | Michael Vatcher – Schlagzeug

  

18.
MÄRZ
2023

next generation
Ingen Navn Trio

Inga Rothammel – Saxophon | Rocco Romano – Gitarre | Hendrik Eichler – Drums
 

  

25.
MÄRZ
2023

Panakustika / audiovisuell
Ensemble Inverspace

Maruta Staravoitava – Flöte | Patrick Stadler – Saxophon | Clemens Hund-Göschel – Klavier | João Carlos Pacheco – Perkussion | Robert Torche – Live-Elektronik

  

28.
MÄRZ
2023

IMPROVISOHRIUM
Offene Bühne für Improvisierte Musik

 

 

April 2023

02.
APRIL
2023

 

Beyond Jazz
Der Dritte Stand

Matthias Müller – Posaune | Matthias Bauer – Kontrabass | Rudi Fischerlehner – Schlagzeug

  

06.
APRIL
2023

 

Improvisierte Musik
NAIL (Doneda/Frangenheim/Turner)

Michel Doneda – Sopran- und Sopraninosaxophon | Alexander Frangenheim – Kontrabass | Roger Turner – Schlagzeug, Perkussion 
 

08.
APRIL
2023

transatlantic free
Pebbles & Pearls

Jeff Platz – Gitarre | Dirk Marwedel – Saxophon | Georg Wolf – Kontrabass | Jörg Fischer – Schlagzeug

  

16.
APRIL
2023

 

Jazz Connects Rhein – Beyond Jazz
Uwe Oberg & Silke Eberhard

Uwe Oberg – Piano | Silke Eberhard – Altosax & Klarinette

  

25.
APRIL
2023

IMPROVISOHRIUM
Offene Bühne für Improvisierte Musik

 

 

30.
APRIL
2023

 Dänische experimentelle Jazzszene
Tactical Maybe

Louise Dam Eckardt Jensen (DK/US) – Alt-, Bariton- und Sopransaxophon, Querflöte, Altklarinette, Electronics | Nana Pi Aabo-Kim (DK) – Tenorsaxophon, Objekte | Tom Blancarte (US) – Bass, Euphonium | Halym Aabo-Kim (DE) – Schlagzeug

  

Unsere Förderer, Partner und Sponsoren